Новости

Завершена экологическая реабилитация подмосковной реки

Завершена экологическая реабилитация подмосковной реки

Завершилась экологическая реабилитация реки Пехори. Последним этапом стал участок воды в микрорайоне Кучино, рядом с ул. Гидрогородок. Начиная с октября 2018 отсюда откачали больше 40 тысяч кубометров ила.

Откачка илистых отложений производилась с помощью двух платформ: одна состоит из 11 геотуб, другая из 19. При помощи земснарядов в геотубы подавался ил, который затем вывозили на полигон. В работе использовался один функциональный земснаряд, один запасной, а также другая спецтехника – самосвалы, экскаваторная техника.

image.jpgНапомним – раньше Пехорка создавала в Кучино подобие заводи, густо заросшей камышами. Были проведены работы по удаления камышей из русла, что позволило открыть недоступную прежде водную гладь. Затем из русла было откачано большое количество отложений при помощи земснарядов и геотуб.

Земснаряды собирали илистую субстанцию со дна, отправляли их в геотубы с применением пульпопровода. Там отложения остаются, а очищенная вода направляется обратно в водоем. Параллельно с этим процессом приводились в порядок берега реки на протяжении всех семнадцати километров.

Светлана Маренинова, сотрудница экологического отдела ЖКХ Балашихи, сообщает, что это был последний из засоренных участков в речном русле – на этом экологическая реабилитация заканчивается. Изначально в проекте предусмотрели только удаление илистых отложений – пока не планируется укреплять берега или высаживать водные и болотистые растения.

Вообще, подобный проект запущен в Подмосковье первый раз. Начало было положено в 2016 году, и общее количество откачанных иловых отложений уже превышает 300 000 кубометров.

Все реки Московской области условно разделены на семнадцать зон. На остальных участках очистка при помощи геотуб завершены были еще раньше, согласно намеченному графику.

Для справки: Геотубы – это объемные системы, которые произведены из долговечного и прочного геотекстиля, устойчивого к воздействию химикатов и биологических организмов.

  • 03.03.2019
Возврат к списку