Траншейные и папильонажные способы разработки грунта

Траншейные и папильонажные способы разработки грунта

Земснаряды по способу работы подразделяются на два типа:

  • движущиеся вдоль участка
  • движущиеся поперек участка

Первый способ называется траншейным. Чаще всего в эту категорию попадают земснаряды землесосного типа. Второй – папильонажным, и к этому подвиду относятся многочерпаковые машины или устройства с разрыхлителем.

Особенности траншейного метода

Судно перемещается вдоль участка, создавая траншеи по мере забора грунта. Закончив одну траншею, земснаряд возвращается обратно на исходную позицию и приступает к разработке второй траншеи, примыкающей к первой. В результате вся прорезь становится покрыта продольными траншеями.

Как во время рабочего, так и во время холостого хода, земснаряд двигается при помощи якорей и тросов (заднего и авантового). Когда нужно удержать судно или переместить его между траншеями, в ход также идут якоря и папильонажные тросы. Важно следить за тем, чтобы лебедки ходили плавно и без рывков, а механизм забора грунта всегда находился на одной и той же глубине. Только так процесс грунтозабора будет равномерным.

Траншейный метод считается самым популярным и часто применяется для очистки рек и каналов или их углубления. Во время работы предпочтительно держаться движения вдоль течения. Кроме того, должны соблюдаться глубина и ширина прорези – так, чтобы свободно перемещался не только земснаряд, но и обслуживающие его суда.

Оснащение земснаряда зависит от грунта в конкретной местности. Если он рыхлый и сыпучий, применяются обычные землесосные снаряды, но если грунт имеет повышенную сложность, то необходимо использование штанговых и грейферных снарядов.

Особенности папильонажного метода

Папильонажный способ подразумевает движение земснаряда поперек прорези с образованием так называемых папильонажных лент. Ширина каждой лента составляет от 1,5 до 2 метров.

Название метода произошло от применения конструкции из папильонажных лебедок, благодаря которым снаряд движется влево или вправо по обрабатываемому пространству. Наиболее эффективным и надежным считается перемещение земснаряда с применением тросов и 6 якорей.

Папильонирование подразделяется на четыре вида:

  • веерное, когда двигается только нос снаряда, корма стоит на месте;
  • параллельное, применяемое в закрытых акваториях при сыпучем грунте;
  • крестовое (используется редко), когда в узкой прорези нужно работать габаритным земснарядом. В процессе корма и нос образуют вращение, передвигаясь в противоположных направлениях;
  • багермейстерское папильонирование сочетает два предыдущих способа и эффективно для добывания грунта в широких прорезях.

Определившись с подходящим способом разработки грунта, можно подыскивать соответствующую технику. Наиболее быстрый способ приступить к работе – аренда земснаряда. Это выгоднее, чем круглый год обслуживать целый парк техники.

  • 21.12.2018
Возврат к списку