Как рассчитать себестоимость песка, намытого земснарядом

Как рассчитать себестоимость песка, намытого земснарядом

Чтобы экономика предприятия была стабильной и можно было прогнозировать доход, нужно правильно рассчитать себестоимость намываемого песка. При этом важно ничего не забыть. Учитывается каждая расходная позиция. Чтобы понять принципы расчетов, возьмем для примера земснаряд, на котором установлен насос ГрУТ 1400/40.

Предположим, что длина наводного пульпопровода – 200 метров, а наземного – 100 метров. При этом величина геодезического подъема равна 5 м. Забирает намытый песок бульдозер, а отгрузка производится с применением экскаватора. Эти исходные данные предполагают, чтобы в расчет себестоимости закладывалось множество расходов.

Запчасти и дизтопливо

В среднем на 200 тыс. кубометров песка расходуется один ремкомплект насоса. В него входит:

  • броневкладыш
  • рабочее колесо
  • бронедиск
  • патрубки и втулки

Все это может обойтись до полумиллиона рублей, а значит – 2,5 рубля на куб песка. При производительности 140 кубометров в час земснаряд расходует порядка 65 литров солярки. Здесь важно брать в расчет стоимость одного литра уже с привозом к месту заправки. Также учитывается суточный расход дизтоплива для бульдозера и экскаватора. Как правило, сумма превышает 22 рубля на куб песка.

Зарплата и амортизация

Если на судне работает один человек, еще трое на карте намыва, а карьер работает круглосуточно, то три смены – это 12 человек. Зарплаты считаются вместе с налогами и прочими вычетами. С амортизацией немного сложнее. Нужно учитывать, что минимальный срок эксплуатации техники в карьере – 5 лет.

Нужно брать в расчет доставку земснаряда, арендную плату (можно взять земснаряд в аренду), а также бульдозера и экскаватора. Необходимо все свести к месячной сумме затрат, а ее разделить на количество песка, намываемого за месяц. Но не стоит забывать и об остальных затратах, которые однозначно будут.

Прочие расходы

Здесь включается абсолютно все. Это электроэнергия на освещение карты намыва, работа бухгалтерии, администрации, менеджеров и т. д. Для подведения итогов лучше сложить все затраты за месяц и поделить на количество намытого за это же время песка.

На что обратить внимание?

Есть один нюанс: отгрузку придется производить в тоннах. Любой завод строительных материалов или иное производство принимает песок по весу. Значит, чтобы сформировать цену в тоннах, необходимо знать удельный вес куба. Как правило, это 1,5-1,63 т. Это зависит от модуля размера. Влажность при этом не должна превышать 6%. Все замеры можно сделать в любой строительной лаборатории.

А чтобы себестоимость не превышала расчетную, нужно вводить контроль на производстве. Часто происходит воровство дизельного топлива на рабочем месте. А чтобы этого избежать, достаточно установить системы дистанционного контроля на земснаряд, бульдозер и экскаватор.

  • 14.10.2018
Возврат к списку