Возможные причины поломки земснаряда

Возможные причины поломки земснаряда

Земснаряд, как и любая другая техника, имеет свойство изнашиваться или приходить в негодность. Чтобы продлить срок эксплуатации, а также снизить риск возникновения поломок необходимо постоянно мониторить техническое состояние земснаряда, а также заранее знать ситуации, которые могут привести к поломкам элементов землесосного снаряда.

Что необходимо проверять при работе с земснарядом?

Постараемся разобрать несколько ситуаций, где можно спрогнозировать возможные поломки и заранее исключить их.

Ситуация №1. Итак, земснаряд как любой технический агрегат требует регулярного осмотра. И следует составлять ежемесячные графики, где будут отображаться кривые следующих показателей:

  • Уровень добычи грунта
  • Расход топлива
  • Время работы земснаряда
  • Время простоя земснаряда
  • Частота поломок и ремонтов и пр.

Все эти показатели необходимо сопоставлять друг с другом. Например, если расход топлива и уровень добычи будут постоянно идти параллельно, то это говорит о стабильной работе все элементов земснаряда. Если же при одинаковом времени работы уровень топлива станет возвышаться при снижении уровня добычи грунта, стоит проконтролировать качество проведенной работы. При этом необходимо исключить поломку или износ бронедисков/рабочего колеса.

Ситуация №2. Возникают ситуации, когда неопытные работники стараются увеличить объем добычи грунтовых пород. Для этого они опускают раму в забой для получения более богатой пульпы. При этом чаще всего перемещение земснаряда происходит не папильонажным способом, а с помощью ставного троса. В этом случае возможна такая ситуация, при которой грунт может резко поменяться (например, появится прослойка глины), что в итоге приведет к обвалу, а земснаряд станет подводным «заложником». Для освобождения земснаряда зачастую приходится разбирать навесные агрегаты, что приводит к простоям в работе.

Ситуация №3. Неправильный расчет и неточность данных при оценке мест разработок, а также при составлении акта предстоящих работ, могут привести к значительным поломкам. В этом случае может возникнуть риск не только поломки отдельных элементов земснаряда (с возможностью быстрой замены), но и надолго вывести земснаряд полностью из строя (до полной разборки и устранения технических неполадок).

Поэтому необходимо заранее и своевременно проводить технический осмотр земснаряда, а также допускать к работе земснарядом опытную профессиональную бригаду, способную оценить объем и качество предстоящих работ и выполнить ремонтные работы при возникновении неисправностей.

  • 20.10.2016
Возврат к списку