Новости

Водное бедствие на Алтае

Водное бедствие на Алтае

Причиной катастрофы в Курьинском районе стала возможность затопления большой площади суши, на которой располагаются восемь населённых пунктов

с шестью тысячами жителей и камнерезный завод. Данная ситуация сложилась из-за частичного разрушения плотины на озере Белом, которая была построена в1734 году.

Роль плотин для сдерживания водного потока

Первые заторы сооружались из земляных валов, камней, брёвен. Плотины необходимы для контроля воды в реках, защиты от паводков. Климатические осадки повышают уровень воды в водоёмах, сопутствуют затоплению низменных участков. Плотины эксплуатируются и как водохранилища, на которых строятся гидроэлектростанции.

Диагностические исследования плотины на озере Белом

Специалисты для проведения реконструкции установили следующее: состояние плотины на текущий момент не обеспечивает надежность и безопасность её дальнейшей эксплуатации.

Были отмечены:

  • частичные разрушения вспомогательного водосброса
  • снижение качества грунта
  • коррозия верхнего откоса
  • высокий уровень воды
  • сквозные отверстия в железобетоне

Этапы построения плотины

Для обеспечения водой Колывано-Воскресенского медеплавильного завода, шлифовальной фабрики около 300 лет назад была возведена плотина. Именно вода двигала всеми производственными механизмами. Со временем появилась необходимость в увеличении водотока на предприятия. Для этого реку пришлось соединить с озером с помощью канала, на входе озера – шлюз. Современная камнерезная фабрика оснащена электрифицированным производством. Её работа не зависит от водных ресурсов. Несмотря на это, под давлением водного потока, природных факторов продолжается разрушение плотины. Угроза затопления становится всё острее.

Проблемы реконструкции гидросооружения

Реконструкция плотины и идущего от неё канала невозможны, т.к. они находятся в федеральной собственности и являются объектом культурного наследия. На них категорически запрещено осуществлять какие-либо вмешательства. Охраняемо законом и озеро Белое. В центре озера расположен скалистый, живописный остров, на котором, по старинным приданиям, промышленник Демидов тайно печатал монеты.

Пути защиты сёл от подтопления

На сегодняшний день продолжается разработка конструкции и сооружения новой плотины. Гидросооружение перегородит русло реки в самой узкой части канала. Плотина будет состоять из бетона и железобетона, дерева, камня и различных грунтов. Новая подпорная плотина обеспечит защиту водоёма. После

спада давления воды, старая плотина будет подтоплена, её разрушение сведётся к минимуму. В дальнейшем этот архитектурно-исторический объект подвергнется реставрации.

  • 27.07.2019
Возврат к списку