Влияние свойств грунтов на производительность земснаряда

Влияние свойств грунтов на производительность земснаряда

Основным процессом в работе земснаряда является в отделении грунтовых масс от массива забоя, превращения их с помощью воды в пульпу и перекачки ее до определенного места. При этом на быстроту и эффективность каждой из этих операций влияют различные факторы. Самым главным фактором считают разновидность (характер) грунта.

Согласно проведенным исследованиям и накопленного международного опыта было выявлено, что на результат работы земснаряда влияют определенные свойства грунта:

  • гранулометрический и петрографический составы
  • пластичность
  • вязкость и плотность
  • форма отдельных частиц и степень их окатанности
  • засоренность инородными частями (корни, камни и пр.)
  • прочие физические свойства

Что стоит учесть при работе с земснарядом?

При работе с грунтами стоит учитывать совокупное влияние всех его наблюдаемых свойств, присущих тому или иному типу грунта. Так, на эффективность добычи песчано-гравийной смеси и песка при одинаковом гранулометрическом составе будут оказывать влияние степень их пористости и уплотненности.

При работе с суглинками (глинами) учитывают количество влаги, находящейся непосредственно в грунте, так как именно этот фактор обуславливает уровень подвижность частиц данного типа грунта.

Также при работе с различными типами грунтов обязательно учитывается тот момент, что многие породы способны прилипать к фрезе в той или иной степени. Такой фактор учитывается отдельно и не должен оставаться без внимания.

При соблюдении всех мер безопасности и учете всех возможных факторов влияния работа землесосного снаряда может быть максимально эффективной и проводиться в более сжатый срок.

  • 13.06.2016
Возврат к списку