Улучшение санитарного состояния водоёма

Улучшение санитарного состояния водоёма

В современном мире проблема загрязнения водоёмов стоит крайне остро и уже разворачивается до размеров глобальной катастрофы. Водных ресурсов, отвечающих санитарным нормам, по всей России можно пересчитать по пальцам. Причина такой сложившейся ситуации всем давно известна: люди выбрасывают в водную среду разнообразные отходы, содержащие отравляющие вещества (продукты органического разложения и свинец). 

Особую опасность представляют нефтяные отходы, ведь именно они способствуют появлению на поверхности воды плёнки, не пропускающей сквозь себя необходимый подводной флоре и фауне кислород. Но, конечно, усугубление санитарного состояния водоёмов происходит не только по человеческой вине: остатки умерших организмов оседают на дне, из-за чего создаётся илистый слой, выводящий из строя биологический баланс, а это в свою очередь провоцирует вымирание подводных организмов.

Понять, что водоём загрязнён, вам помогут следующие признаки:
  • цветность. 
  • неприятный запах гнили. 
  • плёнка на поверхности водоёма. 
  • большое количество ила, водорослей.

Как улучшить санитарное состояние водоёма

Улучшить санитарное состояние водоёма можно при помощи земснаряда — мощного судна, использующегося для дноуглубительных работ и имеющего в составе мощный насос грунтового типа. Действие устройства заключается в его способности пропускать большие объёмы пульпы.

Земснаряд поможет:
  • привести внешний вид водоёма в порядок и сделать его глубже, восстановить места для отдыха,
  • создать новые места для купания. 
Также при помощи земснаряда можно создать озёра на заболоченной местности, возвести дамбы и укрепить береговую линию. Говоря об устранении растительности, земснаряд вряд ли будет способен устранить её полностью, но всегда можно размыть почву в тех местах, где находится корневая система.

Сама очистка водоёма осуществляется следующим образом: благодаря мощной струе воды, направленной на дно водоёма, разрыхляется слой с илом, мусором и др., а впоследствии все отходы насосами перемещается на место склада. Огромный плюс земснаряда заключается в том, что его можно использовать на небольших водоёмах, где применение крупногабаритной техники недопустимо.

Преимуществ использования земснарядов довольно много. К примеру, земснаряд имеет малые габариты, что значительно облегчает его перевозку и расширяет возможности проникновения в труднодоступные места. Также устройство не затрачивает в процессе работы большое количество энергии, оставаясь эффективным.

  • 18.08.2017
Возврат к списку