Оформление разрешений на добычу ископаемых земснарядом

Оформление разрешений на добычу ископаемых земснарядом

Прежде чем перевезти земснаряд и начать добычу, нужно позаботиться о наличии всех разрешающих документов. Добыча земельных ресурсов – серьезный бизнес, который тщательно контролируется государством. Документов потребуется много, и затягивать с их оформлением никак нельзя. Рассмотрим процедуру оформления на примере добычи песка при помощи земснаряда.

Нужна ли лицензия?

Однозначно нужна, и это самый главный документ, за отсутствие которого предусмотрен штраф. Нужно помнить, что законодательство рассматривает земельные недра как собственность государства. И не имеет значения, где они находятся. Если добыча ведется на частном участке, получать разрешение обязательно.

Добыча того же песка может производиться открытым способом (на суше) или подводным (с помощью землесоса). В любом случае потребуется оформлять лицензию. Федеральные законы за номером ФЗ №2395-1 и ФЗ №99 регламентируют виды деятельности, подлежащие лицензированию:

  • геологическая разведка недр
  • добыча песка (других ископаемых)
  • строительство добычных сооружений
  • транспортировка, хранение, продажа песка

В случае с земснарядом, все пункты подтверждают, что оформление обязательно для всех. Единственное исключение – добыча на собственном участке для личных нужд.

Какие еще нужны документы?

Земснаряд подключается к линии электропередач. Для этого также необходимо разрешение Росэнерго. И здесь появляется ряд сложностей. В большинстве случаев линия не проходит непосредственно вдоль берега, и придется ставить столбы. А это значит, что нужен проект с чертежами и привязкой к местности. Его также придется согласовывать.

Установка трансформатора – не менее ответственный процесс. Модель должна соответствовать требованиям действущего ГОСТа. Купить любой подходящий не получится. Данный момент также согласовывается с государственными органами. Самостоятельное подключение приведет к штрафу, поэтому эти работы делают специализированные бригады.

Особенности оформления

Некоторые забывают о двух важных вещах. Необходимо иметь на производстве должностные инструкции и рекомендации по технике безопасности, а также журналы проведения инструктажей по пожарной безопасности. Но и это не все.

Многие не берут в учет, что землесосная машина имеет большой размер, и транспортировать ее по дорогам общего пользования не так просто. Вы не сможете привести земснаряд к месту работ, если не оформите разрешение на транспортировку крупногабаритных грузов. Для этого придется нанимать грузоперевозчиков, которые специализируются именно на этой деятельности. Любое нарушение требований, о которых шла речь выше приведет к штрафу, а возможно и к отзыву лицензии.

Задача упрощается, если речь идет об аренде земснарядов. В этом случае компания-владелец окажет помощь на всех этапах, начиная с оформления документов, ведения учетной документации и сервисного обслуживания.

  • 17.08.2018
Возврат к списку