Одноковшовые земснаряды: суть и виды

Одноковшовые земснаряды: суть и виды

Для различных типов работ необходим тот или иной тип земснарядов. И каждый раз необходимо тщательно подходить к выбору техники. Так, для дноуглубительных работ и для разработки глубоких подводных грунтов лучше всего использовать одноковшовый земснаряд.

Одноковшовый земснаряд: особенности использования

Для того чтобы разобраться в принципе работы одноковшового земснаряда необходимо детально изучить его устройство. По своей сути, одноковшовый земснаряд – это вид экскаваторной техники, так называемой черпалки. Вот только техника эта установлена на плавающих понтонах. Ковш при этом может достигать по объему до 12м3. Чаще его такие земснаряды сразу оснащаются и скалодробильными установками. В этом случае земснаряд может использоваться и для поднятия дробленой скальной породы со дна водоема.

Виды одноковшовых земснарядов

Одноковшовые земснаряды подразделяют на :

  • Штанговые
  • Грейферные

Штанговые одноковшовые земснаряды – земснаряды, более близкие к экскаваторам. Не оснащаются пульпопроводом, так как добытый грунт сразу переносится на берег (баржу) для доставки в точку отвала.

Грейферные одноковшовые земснаряды – земснаряды, оснащаемые краном с грейфером. Такие земснаряды чаще используют для более точных работ. Так как объем грейфера предусмотрен от 1 до 4 м3. К грейферному земснаряду могут присоединять пульпопровод для транспортировки его до точки отвала.

Правильный подбор необходимого типа одноковшового земснаряда позволит добиться максимальной эффективности проводимых работ, а также поможет оптимизировать весь процесс добычи грунта.

  • 12.01.2017
Возврат к списку