Укрепление береговой линии шпунтом

Укрепление береговой линии шпунтом

Берегоукрепление – это комплекс мер, направленных на защиту береговой линии водоема от разрушительных процессов, неизбежных в естественной среде. К факторам, провоцирующим разрушение, относятся:

  • размыв во время паводков или ливней
  • эрозия склона, обвал или подмыв, вызванные сильными течениями и приливами
  • проседание почвы под весом различных сооружений, а также от вибрации в процессе их возведения

Результатом воздействия этих факторов становятся обмеление и зарастание водоема, образование болота в прибрежной местности, визуальное искажение линии берега. Кроме того, возникает опасность для людей и транспорта. Укрепление береговой линии шпунтом не только повышает уровень безопасности, но и создает эстетичный внешний вид.

Шпунтированное укрепление

Один из самых популярных капитальных методов – применение шпунта из ПВХ (как и композитных, металлических, шпунтов Ларсена). Главное преимущество способа – возможность надежного укрепления даже отвесной берега с очень крутым склоном. Важно и то, что конструкция быстро возводится. Три основных этапа шпунтирования:

  • Соединение шпунтовых свай в единую защитную стену.
  • Монтаж стены в нужное место с использованием спецтехники.
  • Фиксация стены при помощи продольных ребер.

Стена в результате получается очень надежной и долгие годы оберегает берег от вымывания.

На берегу, укрепленном сваями ПВХ, без проблем можно установить мост, беседку, пирс, причал или другой функциональный объект.

Сваи ПВХ

Поливинилхлорид используется в укреплении берегов довольно часто, во многом это обусловлено отсутствием требований к дополнительному обслуживанию или консервации. Укрепление берега путем установки ПВХ-шпунтов – вариант, не требующий существенных затрат. Легкая установка, долгий срок службы, невысокая цена – факторы, делающие такой метод востребованным. Шпунты активно применяются в борьбе с эрозией почвы, укреплении стенок котлованов, закреплении плотин и пр.

Единственный недостаток, который многие отмечают, это внешний вид шпунтовой стены. Одним он нравится, другие считают, что он портит естественный пейзаж. Но если речь идет о промышленных или городских зонах, то проблема отпадает.

Биоинженерные методы в сочетании со шпунтовыми сваями

Нередко в проекте укрепления берега сочетаются шпунтирование и биоинженерия – это высадка на берегу определенных растений, корни которых будут надежно связывать частицы земли.

Обычно высаживают:

  • тростник
  • травянистые растения
  • ивняк
  • черенок

Растительность снижает скорость развития эрозии и мешает оттоку поверхностных вод. Однако сам по себе метод хотя и эффективен, но дает эффект спустя некоторое время после высадки. Поэтому, если почва склонна к быстрому разрушению, то на временной или постоянной основе устанавливают также шпунты.

  • 25.01.2019
Возврат к списку