Подготовка земснаряда к эксплуатации

Подготовка земснаряда к эксплуатации

Перед началом пуско-наладочных работ необходимо убедиться, что земснаряд пригоден к эксплуатации. Для этого механизмы испытывают как под нагрузкой, так и вхолостую.

Подготовка к проведению испытаний

Сначала земснаряд ручным методом прокручивают за полумуфты, используя для этого ломы либо монтировки. Небольшое прокручивание механизма сводит к нулю вероятность, что их заклинит при запуске мотора.

Перед тем, как соединять приводимый механизм с полумуфтами мотора, ненадолго включается двигатель – это нужно, чтобы определить, в какую сторону вращается вал. Если направление верное, то полумуфты можно соединять, после чего включать электрический двигатель на 20 минут и отслеживать ход его работы. При этом обращают особенное внимание на то, есть ли дрожь, излишние шумы, стук, лязг. Нагревается ли масло, хорошо ли работает тормозная система.

Параллельно проверяют прочность укрепления рамы, а при выключении мотора смотрят, как он останавливается. Мгновенная остановка – повод проверить, не заклинило ли какой-либо узел. Все выявленные неполадки устраняют только после остановки земснаряда.

Методы решения проблем:

  1. Если замечена вибрация, необходимо произвести центровку привода.
  2. Перегреваются подшипники – заменить смазку, предварительно промыв детали в керосине.
  3. Нагреваются тормоза – регулируют расстояние между шкивом и колодками.

Справившись с дефектами, снова запускают земснаряд вхолостую для проверки.

Проверка отдельных элементов

Подробнее об испытаниях конкретных элементов земснаряда:

  1. Подвеска рамы рыхлителя. Изучают, насколько монтаж механизмов соответствует заявленному в проекте. Проверяют сертификаты и паспорта двигателя, канатов, лебедки, стрелы. Поднимают и опускают раму.
  2. Привод рыхлителя. До начала испытания убеждаются в соответствии проектному документу, проверяют смазку и техническую документацию механизмов. Смотрят натяг тексролной передачи, соосность валов и насколько плавно вращается рыхлитель.
  3. Свайный ход. Проверка надежности закрепления узлов, плавности движения свай, исправности тормозных лебедок.
  4. Водопроводная внутренняя система. Визуальный осмотр, кратковременный запуск насоса, проверка на вибрации и шумы.
  5. Надлежащее потребление воды. Осматривают сальник насоса, охладительную систему подшипников, компенсаторы, эжектор. Убеждаются в герметичности труб.
  6. Грунтонасос. Его проверяют сначала вхолостую, потом под нагрузкой (с водой) на протяжении получаса. Пульпопроводы должны быть герметичны, уплотнение и охлаждение работать надлежащим образов. При запуске на воде не допускаются никакие лишние шумы и вибрации.

Когда земснаряд испытывается под нагрузкой, все его узлы и элементы должны работать слаженно, а технические характеристики – полностью соответствовать указанным в паспортах. Общее время испытаний под нагрузкой – от 8 до 16 часов непрерывного функционирования грунтонасоса.

  • 15.02.2019
Возврат к списку