Очистка поверхности водоемов от растительности при помощи земснарядов

Очистка поверхности водоемов от растительности при помощи земснарядов

Небольшое количество водорослей и иной флоры водоема играет положительную роль для локальной экосистемы озера, пруда, руки и других типов водоема.

Тем не менее, часто можно наблюдать ситуацию, при которой неконтролируемое разрастание водорослей и других растений делает водоем непригодным для использования как человеком, так и к исчезновению фауны.

Опасность разрастания водорослей в водоеме

За 1-2 года ранее сбалансированный водоем может превратиться в царство камыша, водорослей, ряски, осоки и других растений. При неконтролируемом росте водорослей происходит быстрое заиление дна водоема и, как следствие, критическое падение содержания кислорода в воде и размножение вредных микроорганизмов.

После чего из пруда или озера исчезает рыба и другие обитатели водоема. Также чрезмерное разрастание водорослей приводит к заражению уток и других птиц различными паразитами, вредными в т.ч. и для человека. Водоем полностью теряет свою эстетическую и рекреационную функцию. Купаться в таком водоеме категорически не рекомендуется.

В итоге, разрастание водорослей, камыша, осоки и др. растений приводит к:

  • невозможности использования водоема в рекреационных целях
  • исчезновению рыб и другой фауны
  • размножению вредных для человека бактерий и паразитов

Оптимальный способ очистки поверхности рек, озер, прудов от растений

Оптимальный способ очистки поверхности рек, озер, прудов от растений при помощи земснарядов

Из всех существующих на данный момент способов решения этой проблемы есть только один по-настоящему действенный - очистка поверхности водоемов от растительности при помощи земснарядов.

Игнорирование проблемы разрастания водорослей приведет в дальнейшем к необходимости серьезных вложений для полной реконструкции водоема. Оптимальный вариант - доверить решение проблемы профессионалам.

С подобной задачей отлично справляются мини-земснаряды под управлением опытных специалистов. Этот тип малогабаритных земснарядов способен сделать не просто косметическую очистку поверхности, но полностью удалить нежелательную растительность.

Мини-земснаряды работают на глубине до 2.5 м и благодаря гидравлической косилке способны в сжатые сроки скосить большую площадь. Затем при помощи гидроразрыхлителя полностью удаляется корневая система вредных растений.

После чего растения перевозятся на берег для дальнейшей утилизации, а водоем снова обретает здоровый вид для дальнейшего использования.

Плюсы применения мини-земснарядов для удаления растительности:

  • минимизация затрат
  • высокая маневренность и скорость выполнения работ
  • безопасность для экосистем
  • работа в различных погодных условиях
  • работа с любыми типами дна
  • полное удаление корневой системы нежелательных растений

  • 22.10.2019
Возврат к списку