Методы очистки дна водоемов от загрязнений

Методы очистки дна водоемов от загрязнений

Когда естественный водоем подвергается загрязнению, то это становится опасно для окружающий среды, в том числе человека. В воздух выходят вредные испарения, ухудшается иммунитет, нарушается работа дыхательных путей. Необходима срочная очистка дна. Существует несколько разных способов проведения этой процедуры.

Почему водоем засоряется

Как правило, пруды, озера и реки загрязняются из-за сброса бытовых или химических отходов, а также нарастания ила и падения в воду стволов деревьев. Процессы гниения и разложения отравляют воду, делая ее непригодной для живых организмов. А объемные предметы преграждают путь транспортным средствам, мешают естественному очищению водоема, провоцируют застой.

Внешние признаки засорения дна:

  • вода мутная
  • от нее исходит неприятный запах
  • водоем обильно зарос илом и водорослями
  • на воде наблюдается грязная маслянистая пленка

Эти признаки помогают определить запущенную стадию загрязнения водоема, при которой очистка должна быть проведена как можно скорее.

Методы очищения дна от засорений

Способы выбираются исходя из степени засорения, его характера и размеров самого водоема:

  • механическая очистка
  • ультрафиолетовая чистка
  • биологическая
  • химическая

На сегодня механический вариант – самый распространенный. Перед тем, как приступить, водоем осушают, откачивая из него воду. Затем удаляют со дна весь мусор, ил, инородные тела. На чистое дно укладывают мелкие камушки, песок или глину. Затем наполняют водоем чистой и свежей водой. Способ прекрасно подходит для водоемов небольших размеров, таких как парковые или промышленные пруды.

К механическому методу относится также использование фильтра. Фильтрующий прибор погружается в воду. Проходя сквозь сетку прибора, вода оставляет на нем мелкий мусор. Аппарат должен работать долго, и необходимо регулярно менять фильтры. Кроме того, для механической очистки могут использоваться разные виды приборов, работающих по аналогии с привычным нам пылесосом. Выполнить чистку дна можно как с помощью малогабаритных земснарядов, так и с использованием универсальных земснарядов-амфибий.

Химический способ используется тогда, когда замечен явный дисбаланс биологических элементов и их комбинаций. Чтобы это выявить, производят анализ воды. Необходимо нейтрализовать обнаруженные в ней продукты разложения, такие как соли аммония, отложения тяжелых металлов. Для этого специалисты тщательно рассчитывают, какие вещества нужно поместить в водоем для нейтрализации вредоносных элементов, чтобы при этом не повредить естественной природе. Заодно жидкость обогащают кислородом.

Что касается биологического очищения, то здесь предоставляют право действия самой природе – запускают в воду колонию живых микроорганизмов. Эти бактерии не приносят вреда ни людям, ни рыбам и другим живым существам в воде. А их жизнедеятельность нормализует биологический фон пруда или озера. Погибают вредоносные организмы.

Для ультрафиолетовой очистки дна используются специально разработанные УФ-лампы. Они обеззараживают водоем, устраняя инфекции и патогенные бактерии. Часто УФ-чистку применяют совместно с механической.

  • 26.02.2019
Возврат к списку