Правильный выбор пульпопровода

Правильный выбор пульпопровода

О характеристиках земснаряда написано много, но почему-то все забывают о том, насколько важно правильно подобрать пульпопровод. Ошибка стоит затрат на постоянное обслуживание и скорую замену. И чтобы не тратить деньги, достаточно воспользоваться следующими рекомендациями.

Значение фракции перемещаемого грунта

В большинстве случаев земснаряды применяются для добычи песка различного модуля крупности, мелкозернистого щебня или перекачки шлама. В каждом случае используется различный пульпопровод:

  1. Мелкообразивная пульпа. В данном случае допускается применение стального трубопровода и труб ПВХ. Плюсы металла – простота ремонта. Достаточно иметь сварочный аппарат и сварщика, и любую протечку можно устранить. ПВХ требует применение специальных технологий. Но полихлорвинил весит меньше, и поплавков нужно не настолько много, как в случае с железным пульпопроводом для земснаряда.
  2. Пульпа средней и крупной фракции. Здесь кроме металла ничего не подойдет. Это связано с плохой устойчивостью ПВХ к истиранию. И если применить полихлорвинил, постоянные ремонты приведут к простоям земснаряда, что нецелесообразно. Но и на железные трубы рассчитывать не приходиться. Они также подвержены механическому воздействию.
  3. Альтернатива железу в последнем случае служат резинокатанные пульпопроводы. Стоят они дороже, но и служат дольше, а дополнительного ухода не требуют.

Что еще нужно учитывать?

Одним из важнейших параметров является рабочее давление в пульпопроводе. Оно зависит от соотношения всасывающей мощности землесосной машины и диаметра трубопровода. Производители рекомендуют рабочие параметры из расчета, что высота точки сброса и горизонта земснаряда находятся на одном уровне. Но если сброс выше, чем «зеркало» воды, давление больше. А это значит, что и толщина труб должна быть соответствующей.

Трубы – не единственный элемент. Нужно выбрать тип их соединения. Вращающиеся фланцевые – удобные в обслуживании. Они не перекручиваются и не заламываются, как сварные и резьбовые. А если работы производятся в речных водах, где имеет место судоходство, имеет значение и быстрота монтажа. В период прохождения судов, пульпопровод придется демонтировать, если он перекрывает русло.

При выборе диаметра пульпопровода для земснаряда необходимо отталкиваться от выходного фланца землесоса. Можно использовать переходники, но при этом в расчет необходимо брать перепад давления, который неизбежен при смене диаметра трубопровода. И не забывайте об осветительных сигнальных огнях, если работы заключаются в регулировании русел рек, по которым ходят лодки и суда.

При выборе пульпопровода в расчет нужно брать бюджет, ремонтную базу, условия эксплуатации и фракцию добываемого сырья. А если оценить все факторы правильно, расходы на содержание пульпопровода будут минимальными.

  • 30.10.2018
Возврат к списку