Электроснабжение земснаряда

Электроснабжение земснаряда

Земснаряды работают от электрической сети. Проблема, с которой придется столкнуться при подключении и запуске машины, заключается в необходимости включать в комплекс понижающий трансформатор. Еще одной сложностью является прокладывание силового кабеля с берега до самой установки.

Применение трансформаторов в электроснабжении земснаряда

Для подключения земснаряда необходимо, чтобы:

  • В непосредственной близости от водоема находились силовые опоры, такие как ВЛ-10кВ.
  • Был произведен монтаж мобильной подстанции 10кВ/6кВ.
  • В цепь входил трансформатор, например масляный ТМГ мощностью 1600 кВА.

Остальные преобразования и перераспределения электрического тока выполняются в шкафах, расположенных на самом земснаряде.

Прокладка силового кабеля

Существует три способа прокладывания:

  • по дну,
  • по воде,
  • над водой.

Вариант с подводным кабелем самый неудобный и опасный. Дно должно быть ровным, в месте выхода из воды на поверхность кабель продевается сквозь металлическую трубу. Земснаряд мобилен, и донный кабель может быть поврежден при маневрах. Проводить ревизию и обслуживать такой электропровод дорого и неудобно.

Вариант по воде: для этого берутся буи, а к ним прикрепляется кабель, который остается плавать вместе с ними на поверхности воды. Желательно, чтобы провод был цельным. Места счаливания более всего подвержены пробою, что крайне нежелательно с точки зрения безопасности работ. Контактные муфты монтируются в соответствии с ГОСТ 10434-82. Кабель остается доступным для обслуживания и ремонта.

Над водой – это лучший способ. Сам провод идет вдоль пульпопровода и крепится к тем же понтонам, что и трубы. Такая технология обладает рядом преимуществ:

  1. Имеется неограниченный доступ к линии электропередачи для ремонтных и сервисных работ.
  2. Исключается пробой изоляции в воде, что обеспечивает достаточную безопасность при эксплуатации земснаряда.
  3. Допускается наращивание методом счаливания фрагментов кабеля с установкой заливных контактных муфт.

При монтаже линии электропередачи воздушного типа от земснаряда к наземному, береговому источнику (в нашем случае трансформатор) используют гибкий силовой кабель шлангового типа ГТШ, КШЭ и КШВГ с сечением от 3x35 до 3х95 мм2.

Современные земснаряды могут быть приведены в рабочее состояние, будучи запитанными от бортового дизельного генератора, имеющего на выходе 380/220 В и мощность 50-100 кВт. Этих показателей производительности достаточно, чтобы включить осветительные приборы, привести земснаряд в транспортное состояние и выполнить пуско-наладочные работы. Но это пока решается вопрос с прокладкой энергоподающей линии электропередачи.

  • 22.06.2018
Возврат к списку