Земмашины против мелководья рек

Земмашины против мелководья рек

Почему мелеют реки

Река представляет природный водоток, который питается за счёт поверхностных и подземных стоков с его бассейна. Причин, по которым падает уровень воды в реках несколько:

  1. Масштабная, продолжительная вырубка берегового леса, грандиозный рост свалок, отходов сбавляемых в воду.
  2. Рекордные темпы осушения болот и других мелиоративных манёвров, проводимых с систематическими нарушениями технологических и экологических нормативных документов.
  3. Нерегулярное очищение дна и русел рек.
  4. Отсутствие единой, действенной структуры государственного управления экологичными, лесными и водными ресурсами.

Решение проблем обмеления рек

Вопросы спасения рек можно решить с помощью:

  • строительства очистных сооружений
  • регулирования сбросов воды
  • углубления русел

Для контроля над уровнем воды необходимо возводить плотины со шлюзами.

Применение земснарядов при очистке рек

Одним и из самых эффективных методов очищения рек является использование земснарядов. Не нанося вред экосистеме, земмашины размывают дно, выкачивают гнилые остатки флоры, водоросли и камыши. Для небольших участков рек применяются трелевочные машины и лебедки. Существование подъездных путей даёт возможность эксплуатации экскаваторов, грузоподъемных машины, бульдозеров. Специализированная же техника (амфибии, краны, суда-тралы, землечерпальные установки и др.) необходимы для самых сложных видов очистки рек.

Современные специализированные компании выгодно предлагают в аренду широкий выбор спецтехники. Прежде, чем купить земснаряд просчитайте свои возможности. Кроме того компании имеют штат профессионалов, выполняющие любые виды работ по очищению и устранению обмеления рек.

  • 20.12.2019
Возврат к списку