Использование земснарядов в строительстве хвостохранилища

Использование земснарядов в строительстве хвостохранилища

Хвостохранилища представляют собой совокупность специальных сооружений и оборудования. Они предназначены для хранения или захоронения отходов полезных ископаемых. Хвостохранилище – это объёмный резервуар высотой до 300 метров. Отходы по трубам попадают в хвостохранилище, прочные частицы оседают на дно. Происходит гидравлическая сепарация с повторным использованием воды.

Как правило, хранилища ограждают земляными или каменными откосами, строят их поблизости к горно-обогатительным предприятиям.

Экологические аспекты возведения хвостохранилищ

Проектирование хранилищ строго регламентируется нормативными документами. Но, аварии всё-таки случаются, чаще всего при прорывах дамб. Токсичные вещества смывают на своем пути сооружения и приводят к огромным экологическим потерям. Утечка вредных элементов отвалов способствует загрязнению почвы, воды и воздуха. Это пагубно сказывается на растительном и животном мир данной территории. Поэтому, добывающим предприятиям предписано на финальном этапе всех проведенных работ, обеспечивать восстановление ландшафта. Это посадка лесов, возведение лесопарков, восстановление плодородия почвы.

Земснаряды для разработки хвостохранилищ

Увеличивающиеся потребности современной экономики требуют расширения площадей хвостохранилищ.

В разработке вторичных хранилищ используются машины для:

  • вспомогательных и подготовительных операций
  • гидравлических разработок и уплотнения грунта
  • буровых работ
  • гидромеханизации земляных работ
  • землеройно-транспортные
  • экскаваторы

Эксплуатация земснарядов на Наталкинском месторождении

На месторождении объём добычи руды, золота и серебра составит 10 млн. тонн в год. Для золотоизвлекательной фабрики требуется хвостохранилище с гейзерными системами гидротехнических строений и насосным оборудованием. В хранилище предполагается складирование отходов обогащения руды и очищение воды для повторного использования. Основное хвостохранилище будет примыкать к действующей дамбе. Также будет производиться монтаж оградительных дамб с водосбросными коллекторами. После окончания эксплуатации сброс водотоков будет производиться обводным каналом реки.

Если проанализировать объём строительных работ, можно сделать вывод о необходимости огромного вида техники и оборудования, в том числе и зземснаряды.

Земснаряды: купить или арендовать

Земмашины, как и любые другие виды спецтехники, стоят не малых денег. Для их эксплуатации нужны квалифицированные, опытные специалисты. Покупка такого рода оборудования должна сопровождаться рядом разрешительных документов. Приобрести земснаряд и обучить обслуживающий персонал рентабельно предприятиям и концернам, вид деятельности которых практикуется с гидротехническими операциями.

Если необходимость в такой технике временная, то гораздо выгоднее брать земснаряды в аренду.

  • 25.10.2019
Возврат к списку