Звенья плавучего пульповода: транспортировка и соединение

Звенья плавучего пульповода: транспортировка и соединение

Для отведения грунта от земснаряда используется грунтопровод. При этом если работы проводятся на открытом водном пространстве, то для отвода добытого грунта используют плавучий пульповод.

Понятие плавучего пульповода и его звеньев

Плавучий пульповод – это конструкция, выполненная из нескольких звеньев, соединенных между собой и образующих трубопровод, по которому под напором продвигается пульпа до установленного места. В среднем пульповоды состоят примерно из 25-30 звеньев и имеют длину 120-150 метров.

Звено плавучего пульпопровода – это металлическая конструкция с поплавком цилиндрического или эллиптического вида. Каждый вид поплавка имеет свои особенности: цилиндрический прост в изготовлении, но эллиптический менее затратный при получении осадки нужного уровня.

Транспортировка звеньев пульповода

Для транспортировки звеньев пульповода они разбираются на отдельные составляющие - понтоны. Наиболее удобны для транспортировки плавучие пульповоды с понтонами полуцилиндрической формы. Особенность их в том, что плоская палуба – съемная и держится на болтах. После отсоединения палубы отдельные понтоны можно вложить друг в друга и компактно транспортировать.

Виды соединений звеньев пульповода

Огромное значение для эффективной работы земснаряда имеет конструкция соединений звеньев пульповода, обеспечивающая его гибкость. Различают соединения:

  • шланговые
  • шаровые

Шланговые соединения

Данные соединения звеньев пульповода за счет своей конструкции в виде высоконапорных рукавов из резины имеют наибольший показатель гибкости при минимальных гидравлических потерях. Такой пульповод очень маневренный , прост в монтаже, но имеет свои недостатки:

  • низкая прочность при больших диаметрах
  • низкий срок службы, особенно в зимних условиях

Шаровые соединения

Шаровые соединения применяются при больших диаметрах звеньев пульпопровода, а также при низких требованиях маневренности земснаряда.

Различают 2 основных вида шаровых соединения:

  • с шарниром Гука
  • без шарнира Гука

Шаровые соединения обеспечивают возможность поворота звеньев пульповода под углом в 18 градусов. При этом такая конструкция отличается высокой прочностью, герметичностью и длительной износоустойчивостью.

  • 04.07.2016
Возврат к списку