Укрепление берегов биоматами

Укрепление берегов биоматами

Объекты недвижимости, расположенные рядом с теми или иными водоёмами, распродаются быстрее и имеют цену выше ввиду приятного открывающегося из окон вида на водную гладь. Однако не всё так просто: вода может нанести вред строениям, осадив почву в зоне берега, а это чревато последствиями, и худшее из них – затопление жилых и нежилых зданий.

Чтобы не допустить хода таких процессов и не делать лишних затрат на исправление возникнувших проблем, необходимо своевременно провести работы по укреплению береговой линии. Есть масса способов осуществления этой задачи, технические и биологические, и один из них – придание берегу устойчивости при помощи биомата.

Что же такое биомат?

Биомат является полотном в 2-3 слоя, один или два из которых состоят из биоразлагающихся волокон соломы, кокоса или травосмесей, укреплённых целлюлозой, пропиленовой или джутовой сеткой; третий же слой находится внутри и содержит семена растений (зачастую злаковых) и удобрения. Также полотно с двух сторон прошито нитями из джута или полипропилена.

Используются биоматы не только для укрепления береговой линии, но и в ситуациях, когда при возведении дорог, стадионов и других объектов неизбежно повреждается почва. Предотвратить её эрозию помогает биополотно: оно армирует поверхность грунта, удерживая почву и позволяя росткам развиваться; со временем на нём прорастает растительный покров с формирующимися корневыми ответвлениями, врастающими в грунт и образующими дернину.

Имея такой весомый минус, как отсроченный во времени эффект, у применения биоматов есть и множества достоинств. К примеру, они отличаются небольшим весом, что облегчает их транспортировку и укладку. Также в экологическом плане биополотна даже приносят пользу, ведь маленькие ячейки в них не позволяют прорастать сорным видам растений, а разложение натуральных волокон позитивно влияет на плодородность почвы. К тому же подобный материал долго держит влагу, из-за чего биоматы не нуждаются в частом поливе.

Как укрепить берег биоматами?

Прежде чем класть биоматы, поверхность берегового склона необходимо подготовить, очистив его от камней и прочего сора. Укладывать биопололотна необходимо сверху вниз так, чтобы они располагались внахлёст и вместе составляли слой до 8 см. Если биомат имеет совсем небольшой вес, то прикреплять его лучше, используя металлические скобы или деревянные колья (2-3 на одну единицу площади). Также для придания устойчивости биоматам при ветровых порывах можно присыпать их землёй. 

После завершения укладки в засушливый сезон следует провести поливку биополотна. В начале лета или весной в поливе не будет нужды, поэтому это время года станет самым выгодным для укладки матов. Класть на равнинную поверхность их следует, принимая во внимание направление ветра в вашей местности: при доминировании западного ветра укладку следует начинать с востока; продвигаясь к западной стороне ближе, стоит тщательнее крепить края.

  • 11.08.2017
Возврат к списку