Типы способов фиксации земснаряда на рабочей поверхности

Типы способов фиксации земснаряда на рабочей поверхности

Землесосный снаряд – тип плавучего средства, напоминающего по своей сути баржу. Для выполнения своих непосредственных задач на водной поверхности земснаряд должен быть зафиксирован. Существует несколько способов фиксации земснаряда.

Способы фиксации земснаряда на водной поверхности

В зависимости от предстоящих работ, а также в зависимости от того, на какой поверхности будут выполняться работы, выделяют два способа фиксации земснаряда:

  • фиксация свайными трубами
  • фиксация якорем
  • фиксация на берегу

Рассмотрим особенности каждого из них.

Фиксация свайными трубами

Данный тип фиксации используется на водоемах с большим течением (реках), а также при проведении работ на глинистых или твердых типах грунта. Закрепленные на кормовой части землесосного снаряда свайные трубы позволяют обеспечивать точное пошаговое перемещение по водной поверхности.

Фиксация с помощью якорей

Данный тип фиксации применяют практически во всех остальных случаях. При этом также учитывается тип грунта, скорость течения, возможность перемещения землесосного снаряда по водной поверхности. Чаще всего используют 6 якорей, которые располагают так, чтобы перемещение земснаряда не было затруднено. Такой способ наиболее оптимален для фиксации земснаряда и проведения широкого спектра гидромеханических работ.

Фиксация на берегу

Данный тип фиксации предусматривает закрепление земснаряда к береговым конструкциям. Столбам, деревьям и прочему. Это самый ненадежный, но альтернативный способ фиксации.

  • 10.11.2017
Возврат к списку