Способы перемещения земснарядов

Способы перемещения земснарядов

Существует несколько средств перемещения земснарядов по воде. Самые популярные из них – свайный ход и якорно-тросовый способ.

Якорно-тросовое перемещение 

С помощью специальных тягловых лебедок земснаряд подтягивается к намеченной точке. Составляющие лебедку троса могут крепиться к самым разным якорям. В роли якорей выступают совершенно любые тяжелые предметы (деревья, здания, бетонные конструкции и т.д.). Однако существуют специально созданные конструкции, которые обладают свойствами прочного сцепления с грунтом. Для перемещения якоря по воде используют так называемые мотозавозни, на суше же перевозят или перетаскивают вручную. 

Якорь должен соответствовать определенным требованиям, которые диктуют характеристики земснаряда или водоема.

Вот что следует учитывать в процессе использования якорей для перемещения земснаряда:

  • масса и габариты землесоса,
  • мощность лебедок,
  • тип грунта,
  • способ разработки,
  • сила течения,
  • степень волнения.

При помощи двух-трех лебедок и якорей на борту, земснаряд способен принять практически любое положение на водоеме. Результат достигается методов натягивания троса и одновременного его потравливания.

Вышеупомянутый способ, как правило, применяется в процессе гидронамыва песка из карьера, а также при углублении водоемов и разработках грунта методом гидроразмыва.

Свайный ход 

Стоит упомянуть также один из самых распространенных способов перемещения земснарядов, а именно свайный ход.

Данный способ реализуется методом применения свайных труб, которые располагаются на корме машины. Как правило, свайный аппарат сделан из двух труб с толстыми стенами, которые расположены на одинаковом расстоянии от корпусной оси земснаряда. Используя папильонажные лебедки, опуская и поднимая обе сваи, землесос перемещается по водоему.

Стоит отметить, что земснаряд со свайным ходом активно применяется при сложной работе на водоемах обладающих сильным течением. Более того, специальные механические рыхлители дают прекрасную возможность работать с плотным грунтом. Для углубления дна с глинистым руслом – это замечательный способ работы земснаряда.

Благодаря способу гидромеханизации, который совмещает в себе разработку грунтов и их транспортировку, производство работ по углублению дна значительно упрощается, а их стоимость снижается.

  • 24.05.2017
Возврат к списку