Создание искусственных островов и берегов земснарядом

Создание искусственных островов и берегов земснарядом

Наиболее востребованными участками для строительства коттеджных домов являются местности с водоемами (реками, озерами, прудами). Но чаще всего незаселенные участки вдали от города, где есть такие водоемы не имеют привлекательного вида. Поэтому многие владельцы прибегают к такому методу как обустройству береговой линии и созданию искусственных берегов и островов. Ухоженный водоем в пределах коттеджного поселка – гарант более высокой стоимости таких коттедже на рынке недвижимости.

Методы строительства искусственных берегов и остров

Для обустройства береговой линии, создания искусственных берегов или даже островов можно применять множество строительной спецтехники, которая будет отвечать за отдельный участок работ, или прибегнуть к помощи землесосного снаряда. Наиболее оптимальным методом создания искусственного острова будет метод гидронамыва. При этом будут выполняться одновременно несколько задач:

  • Во-первых, при добыче песка со дна водоема будет закономерно проходить процесс углубления дна.
  • Во-вторых, добытый материал пойдет по назначению для создания поверхности острова, решая вопрос, куда транспортировать добытые илистые отложения и песок.
  • В-третьих, при намыве песка и песчаных смесей будет образовываться песчаный берег, на котором можно обустроить пляж.
  • В-третьих, будет решаться эстетическая сторона вопроса: водоем будет очищен от ненужных отложений, облагородится береговая линия и будет обустроена зона отдыха.

Что нужно помнить при создании искусственных островов?

Главным моментом, от которого будет зависеть срок существования острова, является укрепление его берегов. Правильное укрепление береговой линии исключит исчезновение острова от размыва, снизится дополнительная потребность обслуживания и ухода за созданным островом.

  • 10.08.2016
Возврат к списку