Рефулёрные земснаряды: как выбрать

Рефулёрные земснаряды: как выбрать

Земснаряд является плавучим средством, благодаря которому разрабатывается подводный грунт и добываются такие ископаемые нерудного происхождения, как песок или гравий. Также такое техническое судно позволяет транспортировать материалы к месту укладки.

При помощи рефулёрного земснаряда можно преобразовывать или очищать водоёмы, добывать драгоценные металлы. Однако земснаряды бывают разных видов и разных предназначений, поэтому прежде чем покупать такую технику, необходимо подобрать именно тот её тип, который будет максимально полезен в вашей деятельности.

Классификация земснарядов

Земснаряды классифицируются на основании четырёх разных признаков:

  • по способу забора и перемещения вскапываемого грунта: землесосные снаряды (извлекают и перекачивают грунт в виде смеси твёрдых частиц и жидкости, используя грунтовый насос), черпаковые (поднимают и перемещают грунт, как экскаваторы — черпаками и ковшами) и скалодробильные (рыхлят крепкие скальные грунты).
  • по способу транспортировки: рефулёрный (при помощи пульпопровода, перевозящего твёрдые частицы материала в струе жидкости), шаландовый (использующий для перевозки судна, помещающие грунт в трюм и транспортирующие его в назначенное место), самоотвозный (принимающий грунт в собственный трюм), с гидромониторным выбросом пульпы (необходим в условиях работ на устьях рек и водохранилищах с постоянными волнениями воды) и лонгкулуарный (грунт перемещается на берег).
  • по особенностям рабочих перемещений: самоходный (благодаря судовому движителю), якорный (рабочими якорями), свайно-якорный (за счёт якорей и свай), свайный (исключительно с помощью свай).
  • по методу работы: использующий в работе траншейный способ (перемещается вдоль участка) или папильонажный способ (движется поперёк участка).
  • по виду привода механизмов: дизельные, дизель-электрические, электрические дизель-гидравлические, дизель-электро-гидравлические.

Как выбрать рефулёрный земснаряд

К приобретению рефулёрного землесосного снаряда следует подойти внимательно и ответственно, выбирать товар тщательно, отталкиваясь от их свойств и своих потребностей. Нужно также учитывать, что для определённых компаний производство и выпуск земснарядов — главная отрасль деятельности.

Покупая земснаряд, важно знать, что многие детали и рабочие узлы интенсивно изнашиваются и в скором времени требуют замены или ремонта, ввиду чего будет целесообразно сразу же обзавестись ремкомплектом. Также, если вы хотите продлить срок служения новоприобретённой техники, учтите, что у земснаряда должен быть судовой набор, отвечающий за прочность конструкции и её долговечность. В наши дни многие компании как раз и продают землесосные снаряды вместе с необходимыми товарами.

Стоимость такого устройства обусловлена видом оборудования и производительностью по грунту. Сэкономить на рефулёрном землеснаряде можно, если взять его в аренду (в связи с предполагаемым коротким сроком использования устройства) или приобрести снаряд, бывший в употреблении.

  • 28.07.2017
Возврат к списку