Проект очищения, расширения и углубления природного или искусственного водоема

Проект очищения, расширения и углубления природного или искусственного водоема

План проекта по очистке – это описание предварительной работы над углублением или расширением искусственного водоема, такого как ставок, пруд, канал или озеро.

Этапы разработки плана:

  • Первым этапом работы является исследование грунта водоема, посадок, построек (в том числе и планируемых) и коммуникаций при водоеме, после чего проводится топографическая съемка местности с измерением глубин водоема и рельефа дна.
  • Далее создается трехмерная модель участка водоема, где будут проводиться работы. Такая модель дает возможность просчитать объем и методику предстоящих работ, выбрать оборудование, составить план и смету выполнения работ.

Характер земляных работ определяется продолжительностью, а также объемом поднятых со дна водоема отложений. Вычисления объема вынутого материала не представляет особой трудности при очищении объекта правильной геометрической формы, что не скажешь про работы со сложным рельефом. Этим могут воспользоваться подрядчики и прибавить до 15% больше объема, чем было вынуто на самом деле. Только топографическая съемка и различного рода геодезические работы позволят заказчикам и исполнителям подсчитать относительно точный объем производимых работ. Компетенцию организации, производящей топографические работы, должен подтверждать диплом конкретного инженера-геодезиста, который будет выполнять работы, и отвечать за точность измерений.

Для чего нужен проект очистки водоема?

Проект очистки водоема и других планируемых работ необходим для ряда ситуаций. Например, вы хотите очистить или углубить пруд для рыбоводства и знаете, какой размер водоема вам необходим по окончанию работ. Для этого вам требуется вызвать представителей фирмы, которая занимается углублением или расширением водоемов, чтобы произвести топографию местности. После съемки подрядчики сообщают стоимость выполнения работ исходя из объема. Во избежание переплат в связи с неправильным расчетом объема изъятого и перемещенного грунта следует делать также проект углубления водоема. Проект позволит заказчику и подрядчику согласовать предстоящие работы «на бумаге», а не в устной форме.

Создание проекта по очистке водоема является необходимостью, так как он поможет вам избежать незапланированных переплат за объем работы и четко согласовать сроки ее проведения.

  • 06.06.2017
Возврат к списку