Особенности эксплуатации земснарядов многочерпакового типа

Особенности эксплуатации земснарядов многочерпакового типа

Многочерпаковый земснаряд — один из старейших представителей суден технического назначения, выполняющих работы гидрогеологического характера. По причине громоздкости и сравнительно дорогой эксплуатации, машины данного типа были заменены земснарядами моделей из более современного перечня. Однако это не является приговором относительно механизированных «стариков». 

Для более эффективной работы земснарядов необходима однородная пульпа, а при реализации решения, при котором грунт обладал бы низкой влажностью, многочерпаковый земснаряд незаменим. Дело в том, что разработка участков с неоднородным грунтом представляет собой неоднозначные трудности, с которыми успешно справляется судно подобного типа. Помимо работ по дноуглублению, машины применяются для добычи полезных ископаемых. Их используют в добыче:
  • олова,
  • золота,
  • алмазов,
  • перерабатывании соли.

Принцип работы земснарядов многочерпакового типа

Принцип работы данной машины заключается в простоте её эксплуатации. Между двумя так называемыми барабанами крепится цепь с определённым количеством соединённых последовательно черпаков. Цепь производит неперестающую работу земснаряда. 

Черпак поднимается из воды, предварительно набрав грунт под водой, а следом за ним аналогичный черпак с грунтом. Пока ряд черпаков находится под водой и по очереди набирают в себя грунт, другие ковшы высыпают добытый грунт на специальный транспортёр, состоящий из ленты, либо в лоток для шаланды.

Виды многочерпаковых земснарядов

Выделяют подвиды подобных групп земснарядов, обладающих различными устройствами черпаковой системы:

  • Земснаряд с промежуточными звеньями или майонные, которые предполагают соединение ковшей при помощи майонов;
  • Земснаряд, черпаки которого крепятся непосредственного друг к другу или безмайонные.
Многочерпаковые земснаряды — это суда с огромным запасом прочности, которые на протяжении десятилетий прекрасно справляются со своей работой. Это играет главную роль в росте популярности фирм, предоставляющих услуги по ремонту и модернизации раритетных земснарядов. К примеру, если укомплектовать черпаковую цепь звеньями гусеничного типа, можно без труда понизить степень шума в процессе работы описываемой техники.

Рабочий процесс земснаряда проходит в составе земкараванов, где помимо него в работе используются грунтоотвозные небольшие баржи и моторизированные завозни. Эффективно использование двух земснарядов однотипного характера одновременно, либо машин с различными возможностями. Как правило, многоковшовый земснаряд комбинируют с самоотвозным землесосом, где многочерпаковой машине отдаётся работа в прибрежной зоне. Очень важно размещать подобные суда с учётом разворотов самоотвозного земснаряда. 

Можно прийти к выводу, что, несмотря на немалый возраст, данный вид земснарядов смело используется в гидрологии и до сих пор не потерял свою актуальность.

  • 29.06.2017
Возврат к списку