Местонахождения залежей золота и способы его добычи из русел рек

Местонахождения залежей золота и способы его добычи из русел рек

Месторождения золота и россыпей делятся на два вида:
  • первичные, т. е. располагающиеся в породе кварцевые жилы, в состав которых входит само золото;
  • вторичные, т. е. появившиеся из-за разрушений, вызванных резкими скачками температуры, и унесённые течениями в реки.
На то, чтобы переместить такой благородный металл, затрачивается немало усилий окружающей среды, ведь даже во время сильных осадков самородки золота почти не сдвигаются с места. Однако процесс этот, конечно, хоть и медленный, но идёт: золото сортируется и обрабатывается в руслах рек, а затем откладывается в местах, где накапливание тяжёлого материала происходит наиболее благоприятно.

В природе в кристаллическом виде представлено, по большей части, только жильное золото — обычно этот благородный металл встречается в форме зёрен, иногда можно наткнуться на самородки.

Как откладывается золото?

  • остаточный способ (отложения золота образовываются во время выветривания как результат физического или химического действия).
  • элювиальный способ (такие отложения содержат части жильной породы, смещенной в результате воздействия гравитации).
  • террасный способ (отложения золота обнаруживаются на уступах, образованных прорезающего землю речного потока).
Нахождение отложений благородного металла, располагающееся на дне рек, говорит о том, что золото не было никем разработано.

Как природа способствует образованию отложений золота?


Формирования речного дна происходит в процессе вымывания рыхлой породы, результатом чего является появление разнообразных неровностей. Они, в свою очередь, и становятся своеобразными "ловушками" для драгоценного металла. Также достаточно удобным для образования золотых отложений является место, где происходит изменение реки с горного потока на равнинный.

Какое оборудование применяется для обнаружения золота?

Металлоискатели не подходят в качестве оборудования для поиска золота, ведь с помощью них не получится обнаружить самородки. Наиболее подходящим устройством для установления наличия отложений благородного металла являются специальные приборы, реагирующие на маленькие и большие самородки, располагающиеся на глубине от 8 сантиметров до 1 метра.

Принцип действия такого устройства основан на том, что он реагирует на наличие золота только в том случае, если его чувствительная часть контактирует с крупицей золота. Использование такого прибора позволяет установить, есть ли какие-либо признаки золотоносности в почве или нет.

Какими методами можно извлечь золото из речного русла?

Добыча драгоценного металла производится, в основном, методом гидромеханизации. Наиболее подходящими для таких целей являются небольшие земснаряды, называемые драгами. Они имеют небольшой напор и приборы, используемые добытчиками золота из смеси драгоценного металла с водой, обладают низкой пропускной способностью.

Такой способ добычи золота является наименее затратным, так как исключает ведение многих работ, которые были бы необходимы в других случаях.

  • 02.09.2017
Возврат к списку