Карты намыва

Карты намыва

Карта намыва – территория или часть намывного сооружения, где складируется и хранится добытый земснарядом ли другой техникой грунт. Грунт добывается методом гидронамыва. Карты намыва могут образовывать целую системную.

Особенности организации карт намыва

  1. Основным моментом успешного и эффективного проведения работ является разбивка намывного сооружения на несколько карт.
  2. Для обеспечения непрерывности процесса намыва грунта используется 3-х системная технология распределения карт намыва: на первую карту ведется непосредственно намыв, на второй карте в это время готовится очередной ярус (отстаивается вода), третья карта будет находиться в стадии подключения к процессу.
  3. Эффективной считается и 4-х системная технология, где одна из карт используется для отгрузки добытого грунта (используется только при добыче песка и гравия).
  4. При добыче сапропеля или очистке водоемов используются карты больших площадей. Это связано с медленным отстаиванием воды.
  5. Отвод воды проводят с помощью шандорного колодца или насосов. При использовании колодца важно, чтобы скорость отведения воды была больше скорости воды, поступающей с грунтом на карту намыва.
  6. На картах намыва в обязательном порядке устанавливается дежурство сотрудников, чтобы контролировать и исключить растекания содержания карты на сотни или тысячи квадратных метров, что чревато большими финансовыми издержками.
  7. При возникновении опасности растекания карт намыва или других чрезвычайных ситуациях следует остановить работу землесосного снаряда и поправить территорию с помощью спецтехники.

  • 21.03.2017
Возврат к списку