История создания земснарядов

История создания земснарядов

Первые упоминания об освоении подводных полезных ископаемых приходятся на античные времена (11 век до н.э.), когда финикийцы для получения краски пурпурного цвета поднимали с глубин моря прессованные ракушки. Далее с развитием потребности человека в исследовании и проведении геологических работ привело к поиску путей разработки недр водного пространства, то есть к созданию землеройных и землесосных машин.

Первые земснаряды

Первым земснарядом по достоинству считается землечерпалка времен конца XVI века, когда инженер Лорини создал машину с двустворчатым грейфером. Тяга машины была ручного типа, но стала поистине незаменимой для проведения различного рода работ на каналах Венеции. Грейферный механизм того времени стал прототипом современных грейферных земснарядов.

Развитие механизмов земснарядов во времена промышленной революции

istoriy_zemsnariadov_clip_image002.jpg

Вторым толчком в развитии землесосных снарядов стало усовершенствование инженером Бальмом из Франции механизма, установив на нем два ковша и ступальные колеса, которые приводились в движение 16-тью рабочими. В это же время (1718 год) в Голландии был создан плавучий земснаряд многочерпакового типа. На этом ученые не остановились и в 1796-м году оснастили землесос паровым двигателем. Производство таких машин стало популярным в России.

В конце XIX века машины оснастили механизмом всасывания пульпы, а голландские ученые создали тип земснаряда, который устанавливался на морском судне и имел функцию всасывания подводного грунта. В это же время земснаряд стали снабжать рыхлительными устройствами, что позволило разрабатывать и открывать новые акватории.

В 1895-м году был создан первый прототип рефулера, позволяющий работать на больших расстояниях.

Земснаряды наших времен

В 60-х годах прошлого столетия появились земснаряды-гиганты с вместительными трюмами, позволяющими работать на больших глубинах.

11656_originalimage_pAchrpkchtpichchpechspkpipj pzpepmchspnpachrchjapd-1.jpg

 Современные земснаряды отличаются своими характеристиками, обладают массой новшеств, позволяющими делать их работ высокорентабельной. Рынок землесосных машин предлагает как в приобретение, так и в аренду земснаряды различного типа: от мини-земснарядов до гигантских морских судов.

  • 19.04.2016
Возврат к списку