Электропривод оперативных лебёдок земснарядов и их управление

Электропривод оперативных лебёдок земснарядов и их управление

Лебёдки называются оперативными, когда их предназначение связано с перемещением плавучих земельных снарядов по обводнённым забоям. Кормовые и носовые лебёдки станового типа производят активное действие, нацеленное на перемещение земснаряда в сторону его оси расположенной продольно. Папильонажные правые и левые лебёдки предназначены для смещения земснарядов в направлении вышеуказанной поперечной оси. 

Процесс работы лебёдок непрерывно-циклический и носит характер непостоянства нагрузки. В одно и то же время функционируют две пары приводов лебёдок. Максимальная производительность и уровень качества производства выемок земснарядами осуществляется постоянным перемещением устройства грунтозаборного предназначения при пониженных или ползучих скоростях, одновременно при нормальной загрузке грунтового насоса и рыхлителя. К примеру, при локальной высоте забоя до 12 метров, самая выгодная скорость папильонирования обычно не превышает 0,4 – 0,5 метров в минуту.

Рассматривая картину с другого ракурса можно предположить, что для оперативных лебёдок рекомендуемые маневровые скорости без нагрузки превышают оптимальную рабочую скорость в 20 раз. В таких условиях для реализации привода оперативных лебёдок разумно использовать моторы с углублённой частотой вращения в районе до 20:1.

В функции рабочего процесса лебёдок входит двигательный реверс. Существует риск нарастания нагрузки по причине присутствия в забое материала, тяжело поддающегося или неподдающегося переработке:

  • большие камни,
  • затонувшие деревья и т. п.

Приводная нагрузка напрямую зависит от обоюдного расположения поверхности корпуса земельного снаряда и некоторых точек якорей тросового типа. Стоит отметить, что грунт сопротивляется механической обработке и другим факторам. Мощность двигателя базируется на фундаменте данных с применением определённых расчётных формул теории разработки земельными снарядами подводного грунта

На большинстве строительных земельных снарядах электропривод оперативных лебёдок установлен на многоскоростных или односкоростных асинхронных двигателях с ротором короткозамкнутого вида входящего в общую промышленную серию. Очевидное преимущество имеют привода с плавным и глубоким регулированием уровня частоты вращения. В настоящий период на земельные снаряды монтируются моторы с постоянным током. 

Привод с асинхронным двигателем скоростного типа когда-то пользовался определённым успехом. В настоящий период он заменен на другой тип электроприводов с определённой регулируемой частотой вращения. Привод со скоростным двигателем обладает уникальной статорной обмоткой. При этом он допускает числовое изменение полюсов методом равнозначных переключений.

Подобные двигатели обладают на статоре определёнными панированными обмотками. Что касается многоскоростных моторов, то в условиях гидромеханизации появляется недостаточная надёжность. Это является следствием ступенчатости регулирования, по этой причине асинхронные двигатели многоскоростного типа не получили достаточно широкого распространения.  

  • 07.07.2017
Возврат к списку