Дополнительное водоснабжение на земснарядах

Дополнительное водоснабжение на земснарядах

Для оптимальной работы грунтонасоса трубопровода всасывающего типа, а также различных грунтозаборных устройств с механическими рыхлителями необходимо чтобы к местам специальных уплотнений подавалась под определенным давлением чистая вода. Кроме этого вода нужна для:

  • гигиенических и санитарных целей;
  • обеспечения пожарной безопасности. 

По этой причине на земснарядах устанавливают сложную систему вспомогательного водоснабжения, которая состоит из специальных центробежных насосов и трубопроводов. 

Во время пуска грунтонасоса вода подается в систему с помощью центробежного насоса и расходуется на уплотнение шарнира всасывающего пульпопровода, его компенсаторов и сальников. Также вода используется для заполнения напорного пульпопровода, в случае пуска грунтонасоса на пустой трубопровод. 

Непосредственно после пуска грунтонасоса чистая вода подается в эжектор для заполнения грунтонасосного корпуса. В этом случае нет необходимости ее переключать на всасывающую часть грунтонасоса, а также на охлаждение подшипников и промывку головного подшипника рыхлителя вала фрезера.

Типы центробежных насосов

Главным агрегатом, который питает систему водоснабжения, выступает так называемый центробежный насос, который смонтирован на одной раме с электродвигателем. В зависимости от мощности земснарядов устанавливают насосы следующих типов: 

  • 4MC60, 
  • 2K-6, 
  • 4НДв, 
  • ЗВ-200Х2. 

В процессе установки на земснаряде электрического насоса, ось последнего должна находиться выше горизонта воды. 

На всасывающий насос монтируют так называемый самозаливной бак, который разделён внутренней герметичной перегородкой на две основные части: первая часть всасывает воду снизу, вторая часть подает напор сверху. Немного ниже перегородки патрубок вварен совместно с фланцем с целью присоединения всасывающей трубы.

Непосредственно перед первым запуском насоса через пробку в бак заливают воду, которая поступает через напорный патрубок в корпусе в нижний отсек бака, заполняя его до уровня нижней кромки трубы. Насосный корпус при этом также заполняется водой, именно таким образом насос полностью готов к запуску.

В процессе работы системы вспомогательного водоснабжения, подача воды под определенным напором обеспечивает гидравлическую изоляцию кольцевого зазора между рабочим колесом и бронедисками. Особое внимание, при этом, нужно обращать на исправность и надежность работы сальникового уплотнителя грунтонасоса, а также на уровень износа ступицы рабочего колеса, которая постоянно подвергается воздействию частицами грунта.

  • 12.07.2017
Возврат к списку